Формирование прикуса у детей – детская ортодонтия

Причины и следствия неправильного прикуса у детей

Автор: Коробовская Анна Анатольевна


Неправильное положение молочных зубов естественным образом «закладывает» последующие нарушения в положении постоянных, но визуально эти проблемы становятся явными лишь, когда прорезаются первые постоянные зубы.

Именно поэтому в настоящее время большинство врачей считают целесообразным проводить ортодонтическое лечение аномалий, начиная с молочного прикуса. Бесспорно, что аномалии молочного прикуса не являются изолированным явлением. Нарушая обычные взаимоотношения зубных рядов, они оказывают влияние на формирование всего жевательного аппарата и лицевого скелета, в том числе височно-нижнечелюстного сустава, жевательных и мимических мышц и др.

Обычно формирование патологии прикуса начинается в раннем возрасте и часто остается не замеченным родителями. Причинами возникновения нарушений являются вредные привычки, неправильное дыхание и глотание и наследственная предрасположенность.

Еще часто формирование неправильного прикуса у ребенка связано с искусственным вскармливанием, вернее – с сосками для кормления. Чтобы избежать подобного, нужно выбирать правильные соски – ортодонтические, в которых отверстия расположены снизу, что не нарушает естественного положения языка. На прикус также влияют соски-пустышки, от которых лучше всего отказаться, прежде чем ребенку исполнится год.

Еще одна особенность, на которую нужно обратить внимание при выборе соски – это ширина шейки: чем она тоньше, тем лучше, так как разомкнутое положение зубов может привести к вертикальной резцовой дизокклюзии, то есть аномалии прикуса, когда передние зубки не смыкаются, в результате чего между ними образуется щель.

При взрослении ребенка патология прикуса усугубляется и требует более дорогостоящего и длительного лечения. Ортодонтическое лечение взрослых пациентов может потребовать удаления зубов и не гарантирует значительного улучшения профиля без хирургического вмешательства.

Если до трех лет ваш ребенок не избавился от привычки сосать палец или пустышку, закусывает губы, прокладывает язык между зубами, дышит ртом или неправильно глотает, вам стоит обратиться к ортодонту. Врач подберет вашему ребенку защитную вестибулярную пластинку, которая поможет ему избавиться от вредных привычек, научит правильно дышать и глотать.


              Соска и прикус детей            Соска и прикус детей      

      b21f53e77195485fed5cc6bda9c1b5d1.jpg            Палец и прикус детей



Назад в раздел