Наркоз в детской стоматологии (лечение во сне)

В каких случаях мы рекомендуем общее обезболивание

Автор: Фахрутдинова Людмила Витальевна


Стоматологический наркоз часто называют «лечением во сне», тем самым подчеркивая его отличие от традиционного медицинского наркоза. Дело в том, что препараты, которые используются в стоматологии, относятся к так называемым гипнотикам — они погружают человека в сон.
Это самые безопасные препараты для наркоза, существующие на сегодняшний день в мире. Они не токсичны, не накапливаются в организме, не вызывают привыкания и аллергических реакций, не противопоказаны пациентам, страдающим такими тяжелыми заболеваниями, как эпилепсия, ДЦП, пороки сердца, поражения печени и почек.

Стоматологический наркоз эффективен и легко управляем. Во всем мире «во сне» лечат даже самых маленьких пациентов. Чем младше ребенок, тем больше показаний к такому лечению. Оно абсолютно необходимо в раннем детском возрасте,
а в некоторых случаях мы рекомендуем его даже для детей начальной школы — например, при сложном удалении или длительном лечении. Лечение под наркозом в клиниках «Эскулап», без сомнения, отвечает самым высоким запросам родителей. У
детских стоматологов сети внушительный опыт: мы провели более 4000 подобных процедур.

Преимущества стоматологического лечения под наркозом

Эффективность
По эффективности стоматологический наркоз не уступает традиционному. Пациент ничего не чувствует во время лечения, не видит медицинских инструментов, не слышит шум бормашины, не ощущает вибрации, давления; ничего не помнит после.

Управляемость
Пациент мягко засыпает и легко пробуждается. Чтобы вывести его из «сна», достаточно увеличить подачу кислорода. Уже через 10-15 минут полностью восстанавливаются рефлексы. А через час, после восстановления сил в комнате отдыха, пациент, как правило, готов идти домой.

Безопасность
Хотя с использованием наркоза связаны определенные риски, при четком соблюдении всех мер предосторожности и рекомендаций врача это безопасная процедура. В странах с развитой стоматологической культурой (например, в США) детей до семи лет лечат только под наркозом или седацией.

Для детей до трех лет наркоз — это единственный вариант, поскольку малыши не понимают необходимости лечения и обладают весьма ограниченным запасом терпения. Дети постарше более усидчивы и понятливы. Но если ребенок очень активный, или сильно напуган, или у него есть некоторые общие заболевания, обычные способы общения и лечения могут не сработать. Лечить ребенка насильно нельзя — следствием может стать серьезная психологическая травма. Наркоз помогает таким детям избежать стресса и дает возможность в будущем перейти на добровольное лечение. Реальной альтернативой «лечению во сне» в некоторых случаях может стать седация.


Назад в раздел