Наркоз в детской стоматологии (лечение во сне)

В каких случаях мы особо рекомендуем лечение под седацией

Автор: Фахрутдинова Людмила Витальевна


Дети учатся не бояться лечить зубки
У детей, которые первые стоматологические лечения проходят под седацией, страх перед стоматологом, даже минимальный (например, страх делать укол с анестетиком) просто не появится, и лечение зубов вообще не будет вызывать у них опасений.
Волшебный воздух творит чудеса:) Постепенно от седации можно отказаться или использовать ее, например, только чтобы поставить анестезию.

Седация, в отличие от лечения во сне, требует от детского стоматолога тонкой психологической настройки на ребенка, умения наладить с ним доверительные отношения и контролировать его поведение. Если врач сумеет это сделать, седация «сработает».

Качество лечения возрастает
Дети под седацией спокойно выдерживают в кресле 40-50 минут (обычно для малышей-дошкольников это слишком много) и качество работы стоматолога вырастает в разы — ему не нужно спешить.

В каких случаях мы особо рекомендуем седацию
– Первое лечение всем без исключения детям мы рекомендуем проводить под седацией. Первое лечение — самое важное для закрепления у ребенка положительного
образа приема у стоматолога.
– Новая обстановка, новые запахи, звуки, вид инструментов, необходимость сидеть, держать ротик открытым и т. д.— для ребенка все это может оказаться
слишком дискомфортным. Седация поможет сгладить это напряжение.
– В случае, когда предстоит длительное лечение — даже для спокойного ребенка высидеть 40-50 минут в кресле очень непросто.
– Если у ребенка повышенный рвотный рефлекс.

Дети и седация: противопоказания
– Отсутствие носового дыхания.
– Хронические заболевания в стадии обострения, общие острые заболевания.
– Слишком ранний возраст. Ребенок должен быть готов к сотрудничеству и уметь договариваться — это очень важно. В этом случае мы рекомендуем лечение во сне.
– Слишком сильный страх перед стоматологом и категорическое нежелание идти на контакт с врачом (возможно, после неудачного опыта лечения). В этом случае мы также рекомендуем лечение во сне.


Назад в раздел