10 правил чистки зубов - как правильно чистить зубы

Автор: Кещян Анна Ншановна


Правильная чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты позволяет удалить зубной налет с наружной, внутренней и жевательной поверхности зубов.
Неправильная методика чистки не только дает худший результат, но иногда вредит здоровью. Напротив, правильная чистка позволяет снизить риск развития кариеса, болезней десен и, в конечном счете, предотвратить потерю зубов. Для удаления налета и остатков пищи используйте зубные щетки средней жесткости и фторидсодержащие зубные пасты, которые снижают образование зубного камня и предотвращают развитие кариеса.

1. Нанесите пасту на зубную щетку, равномерно распределите по поверхности зубов. Верхние зубы следует чистить участками по 2-3 зуба, производя по 5 повторных движений возле каждого участка. Щетка должна двигаться сверху вниз выметающими движениями, слегка захватывая край десны. При этом щетина располагается под углом 45º к поверхности зубов.

1 этап чистки

2. Необходимо вычищать не только внешнюю (щечную), но и внутреннюю (язычную) поверхность зубов, при этом можно расположить щетку под углом или вертикально.

2 этап чистки

3. Нижние зубы чистят снизу вверх такими же выметающими движениями.

3 этап чистки

4. Не забывайте о внутренней (язычной) поверхности нижних зубов, - именно там чаще всего встречаются зубные отложения.

5. Перед обработкой передних зубов особое внимание уделите боковым, где имеются прекрасные условия для интенсивного развития микрофлоры и образования зубного налета.

6. Жевательные поверхности чистят горизонтальными движениями.

6 этап чистки

7. После чистки жевательных поверхностей сомкните зубы и обработайте боковые поверхности круговыми движениями (начиная с самого крайнего зуба по направлению к центру), а передние - вертикальными движениями щеткой. Это необходимо для тщательной очистки межзубных промежутков.

7 этап чистки

8. По окончании чистки зубов полость рта необходимо прополоскать фторсодержащим зубным ополаскивателем или водой. Для достижения максимального результата желательно обработать межзубные промежутки специальными зубными нитями - флоссами.

9. Время чистки зубов 5-10 минут.

10. Чистить зубы следует не менее 2-х раз в день, в обязательном порядке - утром после завтрака и вечером перед сном. В целях гигиены желательно использовать щетку из искусственной щетины. Для предотвращения развития бактерий после использования щетку необходимо намылить, а перед использованием - тщательно сполоснуть.

Каждые 3 месяца щетку следует менять.

Внимание!!! Детские зубы только формируются и потому особенно ранимы: они нуждаются в специальном уходе. Приобретайте детские щетки и зубные пасты, предназначенные только для детей: они не нанесут вреда «слабой» детской эмали. Использование отбеливающих паст в данном случае категорически запрещено: они способствуют деминерализации зубной ткани, часто провоцируют аллергические гингивиты (воспаления десневых сосочков), стоматиты и другие заболевания.



Назад в раздел