Формирование прикуса у детей – детская ортодонтия

Методы коррекции прикуса у детей

Автор: Коробовская Анна Анатольевна


Перед тем как отвести ребенка к ортодонту, надо знать, с чего начинается исправление прикуса у детей, почему это нужно делать, какое бывает ортодонтическое лечение, и как оно проводится.

Сначала врач проводит консультацию — выясняет, в чем проблема, предлагает возможные способы исправления прикуса и сроки лечения (в зависимости от выбранного метода коррекции и используемой аппаратуры), делает прогнозы. Часто бывает необходимо выполнить панорамный рентгеновский снимок челюстей. После этого врач может назвать стоимость лечения. И только потом снимают оттиски челюстей и отливают модели из гипса, по которым, делаются сложные расчеты — на какое расстояние переместятся зубы, как изменятся размеры челюсти, какой будет использован вид аппаратур. Также нужно понимать, что если у ребенка имеются стоматологические проблемы, например кариес, то лечение зубов нужно провести до установки ортодонтических аппаратов, так как после этого доступ к зубам может быть значительно затруднен.

Методы коррекции прикуса у детей 

Вестибулярные пластинки стимулируют язык, что позволяет использовать их для коррекции нарушений речи.

Вестибулярные пластинки представляют собой съемный аппарат, который располагается между губами и щеками с одной стороны и зубами с другой.

Ношение такой пластинки отодвигает мягкие ткани, которые в случае патологии прикуса или наличия вредных привычек «прокладываются» между зубами и мешают правильному росту челюстей.

Вестибулярные пластинки могут включать в себя элементы, нормализующие функцию и положение языка, круговой мышцы рта, положение нижней челюсти.

Дети должны пользоваться этим аппаратом преимущественно ночью, дополняя 1–2-часовым ношением днем, для формирования правильной миофункциональной памяти.

Вестибулярные пластинки могут быть изготовлены индивидуально или подобраны по размеру и назначению из стандартных.

939_html_2408ede1.png

В период сменного прикуса (с 6 лет) для нормализации прикуса применяются съемные пластиночные аппараты, функциональные аппараты, миофункциональные трейнеры, эластопозиционеры. Пластиночные аппараты представляют собой пластмассовый базис с активными элементами (дугами, винтами, пружинами), который удерживается на зубах с помощью специальных крючков-кламмеров. С помощью пластинок можно изменить размеры челюстей (удлинить, расширить, укоротить) и переместить отдельные зубы.

Для достижения результата необходимо ежедневное круглосуточное ношение пластиночного аппарата. Ранее удаление молочных зубов приводит к нарушению прикуса. Чтобы избежать формирования патологии при ранней потере зубов, необходимо изготовить и носить съемный пластиночный аппарат с искусственными зубами или несъемные ортодонтические конструкции. Функциональные аппараты представляют из себя сложные конструкции, фиксирующие челюсти в определенном положении, способные активировать рост 
недоразвитой челюсти, сдерживать рост чрезмерно развитой челюсти, создающие условия для нормализации функции жевательной и мимической мускулатуры.

С помощью функциональных аппаратов возможно перестроить соотношение зубных рядов, суставных головок и впадин височно-нижнечелюстных суставов, что влияет на форму лица. Разнообразные модификации функциональных ортодонтических аппаратов имеют различные названия, подчеркивающие особенности их действия (регулятор функции Френкеля, активатор Андрейзена – Гойпля, открытый активатор Кламмта и т.д.). Функциональные аппараты изготавливаются индивидуально по отпечаткам зубов пациента.

Миофункциональные трейнеры (эластопозиционеры) — современные ортодонтические аппараты, позволяющие достигнуть результата преимущественно при ночном ношении (достаточно 1–4 часов дневного ношения) и не требуют частых визитов к ортодонту. Трейнеры, LM-активаторы, миобрейсы — съемные ортодонтические 2-челюстные эластичные каппы, в структуру которых заложены параметры правильного прикуса. Носить ортодонтические аппараты в этом возрасте можно и в профилактических целях, и для нормализации уже существующей патологии прикуса. Контроль над прорезыванием постоянных зубов позволит ортодонту вовремя подобрать необходимые аппараты, которые нормализуют прикус вашего ребенка наиболее естественным и безопасным способом.

Эффективность лечения детей напрямую зависит от регулярного и правильного ношения аппаратов, поэтому для достижения результата необходим контроль родителей. При соблюдении режима ношения положительные сдвиги можно будет увидеть через 2–3 месяца.

Раннее выявление и лечение нарушений прикуса во время активного периода роста требует меньших усилий со стороны ребенка и его родителей. Более доступно в плане затрат, корректирует прикус максимально естественным путем, приводит к наиболее стабильным и эстетичным результатам.




Назад в раздел