Знаете ли Вы, что…

Автор: Кещян Анна Ншановна


… При слове «улыбка», и особенно - «детская улыбка» нам представляется нечто чистое и безмятежное, несущее радость и тепло. Но скольких родителей те же самые, на первый взгляд, безобидные слова заставляют горько задуматься, напомнят их собственный детский страх перед враждебной территорией стоматологического кабинета, куда их с боем приводили родители, мамы и бабушки…

Знаете ли Вы, что…
«Гарантами» прочности зубной эмали считаются такие жизненно необходимые для неё элементы, как кальций и фосфор.
Они входят в состав кристаллической решетки эмали (8-15%), и их нехватка приводит к «слабости» последней: эмаль тускнеет и покрывается трещинами.
Белые пятна на поверхности зубов - сигнал о том, что в этих местах идет процесс деминерализации: эмаль стала хрупкой, и первый же удар окажется для неё разрушительным. То есть, Его Величество кариес «не за горами». Такая ситуация - результат недостаточно сбалансированного питания и отсутствия своевременной медикаментозной «подпитки» организма. Дети в этом отношении особенно ранимы. Если Ваше чудо смакует зубную пасту, как мороженное, - это не причина его ругать, но хороший повод задуматься: а не занимается ли ребенок «самосохранением»? Ведь еще в старину деревенские ребятишки, следуя внутренней подсказке, грызли углы известковых печей, чтобы компенсировать недостаток кальция в организме…

Фтор - другой, не менее важный элемент, от которого напрямую зависит «качество» зубной эмали: он является как бы связующим звеном всей структуры эмали. достаточное количество фтора мы в идеале должны получать с водой, которая является его  основным поставщиком, - но содержание фтора в краснодарской воде значительно ниже нормы (0,2 мг  на 1 литр воды при необходимых 0,8 - 1 мг). Поэтому неудивительно, что даже при самом заботливом к ним отно- шении зубы наших  детей оставляют желать лучшего.

Трудно поверить, но…
…Конечный результат недостатка кальция, фосфора и фтора в детском организме - потеря зубов. что, в свою очередь, ведет к нарушению пищеварения: в желудок попадают «нестандартные» комки, на «дробление» которых ему при- ходится бросать все свои силы. «Ударные  дозы» кислоты разрушают слизистую желудка, что является причиной различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, от хронического гастрита до язвы. ваш ребенок растет вялым, бледным, сонливым? верный признак алиментарной (пищевой) анемии, причина - «обычный» кариес! Более того,  кариес - постоянный источник ротового сепсиса. Его очаги щедро «снабжают» организм бактериями. естественные «барьеры» для инфекции не справляются с  ней: защита «рушится», и микробы «бросаются в атаку». Отсюда - увеличенные миндалины, слабость, худоба, ранние сердечно - сосудистые патологии. В наше время это беда практически 100% детей.
Зачастую дети не чувствуют зубную боль: безболезненность - опасная особенность детского кариеса. Реальную картину сможет выявить только врач. тем не менее, обратите внимание на наличие белых пятен - это признак быстротекущего кариеса. вскоре эмаль в этом месте помутнеет, станет шероховатой, и образуется дырочка. Вовремя приняв профилактические меры, вы избавите малыша от знакомства с бормашиной, а значит - от болезненных ощущений и, как следствие, негативного отношения к стоматологии в целом.

Проявите заботу!
Полноценное, сбалансированное питание - залог здоровья детских зубов. В рацион Вашего ребенка должны входить основные «поставщики» кальция и фосфора: рыба, мясо и бобовые, а также кисломолочные продукты (творог, кефир, йогурты) и сыры. Жесткая пища (неочищенные яблоки, морковь) способствует очищению зубов от налета и правильному развитию зубочелюстного аппарата. Обратите внимание на высокосортный черный чай, вторично заваренный чай, морскую капусту, содержащие водорастворимый фтор, йодированные продукты. Следует ограничить потребление углеводов (конфет, булочек, сладких газированных напитков) между приемами пищи. Родители, помните: Вы несете ответственность за состояние зубов у ребенка. Лишь в этом случае усилия врача будут иметь смысл. Прорезался первый зуб, - бегите к стоматологу, он покажет, как за ним ухаживать: до 7 лет это непростое дело доверяется маме. Начиная с 3-х лет, приучайте ребенка соблюдать правила гигиены - самостоятельно пользоваться зубной щеткой и пастой, можно отечественной («Дракоша», «Новый жемчуг») или импортными («Lacalut», «Oral-B», «Colgate», «Blend-a-med»). Не забывайте следить за тем, правильно ли малыш чистит зубы: его старания нуждаются в Вашем руководстве.


Назад в раздел