Особенности гигиены полости рта в домашних условиях

Автор: Олиниченко Станислав Владимирович


ОСОБЕННОСТИ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА ПРИ СКУЧЕННОСТИ ЗУБОВ, ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БРЕКЕТ-СИСТЕМАМИ И ИМПЛАНТАЦИИ, В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Нарушение положения зубов, постановка брекетов и импланты требуют особого отношения к гигиене полости рта. В случае дистопии (изменения положения) зубов и ортодонтического лечения недостаточная гигиена может привести к появлению значительного количества кариозных полостей в труднодоступных для лечения местах (участки где невозможно создание прямого доступа к кариозной полости и постановки пломбы). Когда речь идет об имплантах, то недостаток гигиены, наличие зубных отложений, пропитанных бактериальной микрофлорой и остатков пищи между поверхностью имплантата и десной может значительно снизить срок его эксплуатации, способствуя образованию пародонтальных карманов вокруг импланта, ускоренной рецессии костной ткани и поддержанию хронического воспаления - периимплантита.

Домашняя гигиена полости рта

chetka.jpgВ норме рекомендации стоматологов относительно домашней гигиены полости рта сводятся к чистке зубов два раза в день, использованию подметающих движений при чистке зубов и регулярной замене зубной щетки раз в 2-3 месяца – это связанно с тем что ее кончики скругляются за это время. И неважно насколько дорогой зубной щеткой вы пользуетесь она «тупится» с той же скоростью. Так же не стоит брать жесткие зубные щетки и оказывать значительное давление при чистке зубов это приводит к их подпиливанию в пришеечной области (у правшей обычно наиболее это выражено от клыка до первого моляра слева). Оптимальным является применение зубных щеток с большим количеством тонких щетинок. Выглядят они обычно проще чем их собратья, но счищают налет лучше.

Так же рекомендуется использование флоссов после каждого приема пищи и межзубных ершиков для очистки межзубных промежутков.

1270_3_Задние_зубы.jpgОднако в трех вышеописанных случаях эти советы не способны обеспечить должной гигиены, а в некоторых случаях бывают даже вредны.

Разберем все по порядку. При нарушении положения зубов они могут располагаться как редко (иметь широкие промежутки) так и наползать друг на друга (так называемая скученность). В первом случае пища между зубами обычно не застревает и гигиена в этих участках не страдает, но может происходить травмирование десневого сосочка грубой и твердой пищей. При скученности зубов наоборот пища между зубами может застревать довольно интенсивно и удаляться при чистке зубов не полностью. Мягкая пища и имеющая жидкую консистенцию, в принципе, легко проникает между зубами, которые наползают друг на друга и не вычищается из труднодоступных мест. Что проявляется сначала в появлении значительного количества мягкого зубного налета, под которым образуются кариозные полости, а затем и его минерализации с образованием зубных камней в межзубных промежутках. К сожалению ни флосс, ни ершик, ни зубная щетка в данном случае не эффективны.

Чистка зубов с брекет-системами

В случае ортодонтического лечения зачастую наблюдается значительное ухудшение гигиены. Так как чистка зубов осложняется наличием брекетов на них, горизонтально расположенной дуги вдоль всего зубного ряда и появлением неприятных ощущений при механическом воздействии на зубы.

762383bf-fec1-4d3f-8350-620c50590e06.jpgСтоматологи-ортодонты рекомендуют применение ершиков для очистки зон вокруг брекетов, межзубных промежутков и пришеечной области зубов, а так же специальных зубных щеток для брекет-систем с продольным пазом для дуги и брекетов. А вот применение флосса становится, в принципе, невозможным из-за наличия дуги.

Это приводит к увеличению риска появления кариозных полостей за время ортодонтического лечения, а так же кариеса вокруг уже имеющихся пломб. В самых запущенных случаях несоблюдения рекомендаций ортодонта относительно гигиены, наблюдается появление участков деминерализации или даже кариозных полостей вокруг брекета.

Хочу заметить, вне темы статьи, что рекомендуемый промежуток между процедурами профессиональной гигиены полости рта при ортодонтическом лечении сокращается до 3 месяцев, а не раз пол года – год.

Чистка зубов при наличии имплантов

После установки имплантов с последующим протезированием недостающих зубов необходимо более внимательно относится к гигиене полости рта в целом и особое внимание уделять участкам вокруг установленных имплантов. Объяснить это доступным языком можно словами: «Импланты любят чистоту и покой». Зубной налет вызывает попадание бактерий в пространство между коронкой-имплантом и десной, а наличие гнойного очага может привести к попаданию инфекции в участок костной ткани возле поверхности импланта гематогенным путем (с током крови), c последующим воспалением. Неблагоприятным оказывается и травмирование десны вокруг импланта грубой пищей, особенно в случае попытки ее извлечения зубочисткой или флоссом.

Этими предметами гигиены при неаккуратном использовании происходит значительное травмирование мягких тканей вокруг импланта. Зубная щетка или ершик должны тоже использоваться исключительно в наддесневой области для очистки ортопедических конструкций на имплантах от налета, а не для очистки поддесневой зоны (десневого желобка или места прикрепления десны к импланту), так как травмируют слизистую вокруг импланта.

Травма слизистой вокруг импланта и\или ее бактериальное загрязнение приводит к развитию воспаления (переимплантиту), сначала менее, а в случае регулярного негативного воздействия, более выраженному. Далее возможно образование кармана вокруг импланта, который будет со временем увеличиваться, или снижение уровня костной ткани, а вместе с ней и десны с оголением его винта.

Ирригатор полости рта

Действенным способом улучшения гигиены полости рта во всех вышеперечисленных случаях является регулярное применение ирригатора.3d65ff5528d98ea6fb2f9bd581116daa.jpg

Ирригатор – это прибор, который выпускает тонкую струю воды или антисептического раствора под давлением. Принцип идентичен бесконтактной мойке автомобиля. Такая струя способна легко проникать в труднодоступные места, при правильном использовании, не травмируя мягкие ткани. Область эффективного применения ирригатора – это удаление мягкого зубного налета (в том числе в труднодоступных местах и вокруг брекетов), остатков пищи в межзубных промежутках, пародонтальных карманах и в зоне контакта десны с коронкой, мостовидным протезом, имплантом. А вот уже образовавшийся зубной камень ирригатор не счищает. Положительное влияние массажа десен струей воды на течение парадонтита или парадонтоза, практически не доказано. 

На данный момент наиболее известной является фирма по производству ирригаторов Waterpik, ее обычно и приходится рекомендовать невзирая на завышенный ценник. А вот выбор портативного прибора или целой станции с насадками для всей семьи – дело личное. При этом использование ирригатора хоть и не гарантирует на все сто процентов, что стоматологических проблем не возникнет, но значительно улучшает гигиеническое состояние полости рта, уменьшает риск возникновения кариозных полостей и благоприятно сказывается на срок службы импланта.




Назад в раздел